Достопримечательности
Троицкий собор - главный собор города, стоящий в самом центре Вязьмы. Когда-то вокруг него находился Вяземский кремль, от которого сегодня осталась одна башня. Собор на этом месте был известен еще до первого упоминания Вязьмы в летописи, с начала XI века. Тогда храм носил посвящение святому Николаю. В 1598 году по указу Бориса Годунова его перестраивают в камне. Но уже очень скоро новый каменный храм был разрушен, так как началось Смутное время и Вязьму заняли поляки. В 1635 году собор восстановили по приказу царя Михаила Федоровича. С этого времени он носит посвящение Святой Троице, потому как именно в этот церковный праздник между Россией и Речью Посполитой был заключен Поляновский мир. Позже собор перестраивался еще раз, и мы сегодня видим вариант 1676 года.
Адрес: г. Вязьма, ул. Нагорная, д. 1.

В городе стоит три памятника: два памятника героям 1812 года (один из них представляет собой двуглавого орла, терзающего французский флаг) и памятник бойцам 33-й армии генерала Ефремова, героя Великой отечественной войны.

Монастыри
Иоанно-Предтеченский женский монастырь был основан в 1536 году преподобным Герасимом Болдинским. Это самый известный монастырь города. В свое время здесь побывали и Иван Грозный, и Борис Годунов. Жизнь обители была неспокойна. Особенно в Смутное время, когда здесь стояли поляки. Расцвет монастыря пришелся на середину XVII века. Именно тогда здесь были построены храмы, которые мы видим и сейчас. Самый известный из них - трехшатровая церковь Одигитрии.

Храмы:
Церковь Одигитрии (1638 год) - храм необычный. Она построена как бы на стыке двух стилей - шатровой архитектуры и дивного узорочья. В 1653 году патриарх Никон запретил ставить шатры и велел завершать церкви главами. На смену шатровым храмом пришли храмы, построенные в стиле, получившем название "дивное узорочье". Они были богато декорированы кокошниками, резьбой, изразцами. Церковь Одигитрии построена как раз во время смены стилей. Ее завершает три стройных резных шатра, каждый из которых заканчивается небольшой главкой. Шатры эти вырастают из трех ярусов кокошников, отчего кажется, что храм сделан из каменных кружев. Таких церквей в России всего две. Вторая - "Дивная" Успенская церковь в Угличе.
Вознесенская церковь (1650 год) - надвратная. Это второй из сохранившихся храмов монастыря. Построена в стиле "нарышкинского барокко". Когда-то на территории монастыря находилась еще и церковь Знамения, построенная в середине XVIII века. Но она была разрушена в 1946 году. Сейчас на месте алтаря стоит памятный крест.
Адрес: г. Вязьма, ул. Докучаева, д. 48А. Тел. (48131) 618-01. Монастырь находится довольно далеко от центра.
Аркадиев монастырь находится в самом центре. Сейчас не действует. Мужской монастырь был основан в 1661 году на том месте, где, по преданию, в XI веке жил преподобный Аркадий. В XVIII веке монастырь был упразднен, но очень скоро здесь поселилась женская община и обитель возродилась. Уже как женская. Монастырь был закрыт в 1922 году и вновь не возрождался.

Основные строения:
Спасский собор (1783 год) - в нем размещается библиотека.
Спасская башня - единственная сохранившаяся башня кремля, еще в XIX веке отданная монастырю.
Адрес: г. Вязьма, ул. Ленина.
Музеи
Вяземский историко-краеведческий музей был открыт еще в 1910 году. Затем он сильно пострадал во время революции и Великой отечественной войны. Та коллекция, которая находится здесь сейчас, была собрана заново после войны. Музей рассказывает об истории и археологии края, быте жителей Вязьмы и многом другом. Большое внимание уделено войне 1812 года.
Адрес: г. Вязьма, Советская площадь, д. 11 (располагается в Богородицкой церкви). Тел. (48131) 413-16.
Режим работы: 10.00-18.00. Выходной день - понедельник.

Музей Сергея Александровича Есенина - это частный музей, в котором собраны книги поэта, фотографии, документы и многое другое. Создатель и руководитель музея - Павел Никифорович Пропалов.