Город-музей — такое звание Переяслав-Хмельницкому присвоено не зря: в городе 27 музеев, в том числе этнографический музей народной архитектуры и быта (под открытым небом). Но наша поездка в Переяслав была связана не только с посещением музеев — хотелось посмотреть город в целом, ощутить дух старины и истории, ведь городу более 1100 лет! А те, кто устал от шума и суеты больших городов, насладятся тишиной улиц и чистым воздухом городка.

В Переяслав-Хмельницкий мы добирались из Киева. В районе станции метро Черниговская отходят маршрутки по мере заполнения, доехали примерно за полтора часа, с учетом того, что в Борисполе попали в небольшую пробку.

Хотя городок и маленький (около 29 тыс. жителей), с собой желательно иметь карту города, так намного легче ориентироваться и быстрее добраться до нужного места.

Основные памятники архитектуры и достопримечательности находятся в историческом центре города, это улицы Богдана Хмельницкого, Московская, Сковороды, Мазепы. По этому маршруту можно увидеть:
Вознесенский монастырь с колокольней (1770-1776 гг) — ул. Г. Сковороды, 54
Михайловская церковь с колокольней (1646-1666 гг), музей-диорама "Битва за Дніпро" — ул. Московская, 34
Музей украинского философа-просветителя Г. Сковороды
Музеи козацкой славы и трипольской культуры
Музей кобзарства
Музей украинской народной одежды
Площадь Переяславской рады
Дома культуры, памятники...
План-схему с расположением этих объектов смотрите на карте в приложенных к статье фотографиях.

Переяслав-Хмельницкий город удивительный: маленький, очень чистый, аккуратный, можно даже сказать – игрушечный. Может из-за обилия музеев и старинных построек или из-за старины этой местности — в городе не ощущаешь, что сейчас XXI век (это сложно объяснить словами).