Действующий монастырь посещаемый множеством паломников. Можно окунуться в целебной купели. В купель стекаются воды трех целебных источников.

Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь — православный монастырь, был официально учрежден 25 августа 1864 г. (открыт 25 сентября), формально закрыт 29 апреля 1923 г. и вновь открыт в 1993 году.

Село Тополевка, близ которого расположен монастырь — ранее греческое, до советской топонимической реформы называлась Топлы, откуда и название монастыря.

Монастырь расположен у источника, носящего имя Святой Параскевы Римской. По местным преданиям именно здесь произошла её мученическая казнь, после чего на месте казни забил источник, имеющий лечебные свойства.

После установления Советской власти в условиях гонений на церковь и конфискаций — солдаты НКВД насильно выселили всех монахинь и священников. Монастырь пришел в упадок.

Возрождение монастыря началось в 90-х годах. В настоящее время восстановлены церкви Св. Параскевы и «Всех Скорбящих Радосте». У родника Св. Параскевы устроена часовня и купальня. Примерно в 2 км от монастыря имеется источник Св. Георгия, где также устроена часовня и купальня, оба источника посещаются множеством людей, паломниками и просто туристами. В 5 км от монастыря находится источник Трех Святых, для удобства паломников вода от него подается на территорию монастыря по трубам. Воде всех трех источников приписываются различные целительные свойства.

Под воздействием вод святых источников часто происходят чудесные исцеления. В специальной тетради люди, получившие исцеления от недугов, записывают свои рассказы.

Перед монастырем есть стоянка для автомобилей — бесплатно. На территорию монастыря женщинам запрещено заходить без юбки и платка. Но это все можно приобрести в ларьке перед входом в монастырь.

На территории работает церковная лавка и чайная, где можно отдохнуть, выпить чай с ароматными монастырскими булочками.