Сама природа подготовила неприступную строительную площадку, а человек возвел на ней город, усилив естественную защиту крепостными сооружениями.

Чуфут-Кале — широко известный в Крыму пещерный город — расположен на плато горного отрога, возвышающегося над тремя глубокими долинами. Природа сделала неприступными обрывы и скалы этого города, а человек укрепил естественную защиту крепостными сооружениями. Одни исследователи считают, что это византийская крепость, основанная в VI веке, другую относят ее к Х — XI векам.

В письменных источниках город упоминается в XIII веке под названием Кырк-Ор (Сорок укреплений). Первый крымский хан Хаджи-Гирей в XV веке превратил его в свою укрепленную резиденцию. Потом старый город оставался своеобразной цитаделью Бахчисарая и местом заточения знатных пленников.

Место идеально с точки зрения защитного поселения, но неудобное с точки зрения водных ресурсов. Однако, эту проблему изначально решили уже первые византийские поселенцы, а в дальнейшем использовали и защитники крепости: они выдолбили в скале что-то вроде колодца, на самом деле это подземный спуск (длиной 115 метров) к каменной спирале-подобной лестнице, которая спускает посетителей к большой подземной комнате где находится резервуар с водой на 50 тонн воды. Именно этот резервуар воды позволял крепости держать длительные осады.