Тольятти был образован в 1964 году на месте города Ставрополь, затопленного при строительстве Куйбышевской ГЭС. От основанного в 1737 году Василием Татищевым Ставрополя после наводнения осталось всего несколько построек. Архитектурное наследие молодого Тольятти сегодня представлено главным образом зданиями и комплексами, построенными в середине прошлого века.

Достопримечательности
Среди чудом сохранившихся построек – уцелевшая деревянная Ставропольская земская больница, построенная на возвышении в 1902 году. Помещения больницы впоследствии были переданы Русской православной церкви. В 1997 году бывшая больница превратилась сначала в Свято-Воскресенский приход, а годом позже – в Свято-Воскресенский мужской монастырь.

Городской район Автоград интересен как попытка советских градостроителей построить идеальный город будущего. По замыслу архитекторов, обилие света и воздуха, широкие проспекты, аллеи, бульвары и озелененные дворы должны были создать замкнутый цикл огромного городского механизма, винтиками которого должны были стать работники АвтоВАЗа. Автоград строили как фундамент светлого будущего, который сейчас превратился в иллюстрацию классической советской утопии.

Экскурсионный маршрут по заводу АвтоВАЗ – один из самых интересных в Тольятти. Посетителям рассказывают об истории основания завода, а также дают возможность заглянуть в рабочие цеха, где собирают автомобили Lada. Периодически экскурсии приостанавливают, поэтому перед поездкой обязательно стоит уточнить возможность посещения завода. Музей истории АвтоВАЗа при желании можно посетить самостоятельно.

В последние десятилетия в Тольятти появляются всё больше новых памятников, скульптурных композиций и храмов. В частности, в 1997 году на берегу Волги был установлен памятник Василию Татищеву, основателю города.

Спасо-Преображенский собор, построенный в 2002 году, считается одним из крупнейших соборов на территории России. Храм высотой 62 метра расположен на пустыре, что добавляет монументальности: роскошная стилизация не только в точности следует канонам древнерусского стиля, но и успешно скрывает современные технологии. Храм оснащен пожарной и охранной сигнализациями, радиотрансляцией, системой вентиляции и даже наружной подсветкой фасада.

Памятник Преданности установлен у въезда в Автоград, в начале Южного шоссе. Бронзовая фигура собаки, которая в течение семи лет ждала у обочины дороги своих хозяев, погибших в автокатастрофе, олицетворяет верность и стойкость. Преданный пес погиб, попав под машину, в 2002 году – и спустя год ему был установлен памятник.

Скульптурная композиция "Скорбящий ангел", посвященная жертвам политических репрессий, появилась на Аллее Ветеранов в городском парке в 2006 году.