Достопримечательности
Главная достопримечательность Выборга - средневековый замок, с которого и началась история города в 1293 годк. Ансамбль, конечно же, неоднократно перестраивался. Сильный пожар, уничтоживший большую часть комплекса, был здесь в XIX веке. После него, в конце XIX века последовала реставрация. В отличие от многих достопримечательностей России, Выборгский замок мало пострадал во время Второй мировой войны. В 1970 году в нем открылся музей. Почти все внутренние помещения заняты экспозицией.
Центр выборгского замка - башня Святого Олафа, норвежского святого, крестителя Скандинавии. Ее каменные стены выстояли во время пожара XIX века и дошли до нас в редакции века XVI.

Другие достопримечательности города:

Круглая башня XVI веке. Она осталась от укреплений старого Выборга. Знаменита тем, что в самом начале XVII в. был подписан "Выборгский трактат" между Карлом IX со стороны Швеции и Василием Шуйским со стороны России. Согласно этому документу, Швеция помогала России бороться с поляками, а Россия отдавала Швеции крепость Корела. Сегодня в башне находится ресторан "Круглая башня".

Башня ратуши. Построена в XV веке для обороны города. История ее непроста. После утраты оборонительной функции, она была и арсеналом, и колокольней собора. Несколько раз перестраивалась, горела и восстанавливалась. До нас дошла в редакции конца XVIII века.

Также интересно будет посмотреть Спасо-Преображенский собор, лютеранскую церковь Святых Петра и Павла, церковь Ильи Пророка и баптистскую "Церковь на скале".