Достопримечательности
Основные достопримечательности Великого Устюга - это многочисленные церкви, жилые постройки XVIII-XIX века и вотчина Деда Мороза. Великий Устюг считается городом-музеем.

Храмы
Соборное дворище - это архитектурный центр Великого Устюга. Здесь находится несколько храмов, главный из которых - Успенский собор. Дворище выдержано в одном стиле, и издалека смотрится как один большой терем с множеством башенок и главок. Особенно красиво Соборное дворище зимой, когда крыши храмов покрывает белый снег, и они сливаются со стенами.

Здесь стоят такие храмы как:

Успенский собор XVII века - филиал музея.
Адрес: г. Великий Устюг, Советский проспект, д. 62. Тел. (81738) 201-59.
Собор святого Прокопия Праведного XVII века - действующая церковь.
Адрес: г. Великий Устюг, ул. Набережная, д. 57. Тел. (81738) 218-62.
Собор Иоанна Устюжского XVII века.
Адрес: г. Великий Устюг, ул. Набережная, д. 56.
Богоявленская церковь (она же - Власьевская церковь) XVII века.
Адрес: г. Великий Устюг, ул. Набережная, д. 55. Тел. (81738) 248-00.
Алексеевская церковь.
Адрес: г. Великий Устюг, ул. Набережная, д. 58.
Тут же находится Архиерейский двор.

Другой соборный комплекс состоит из храмов упраздненного Спасо-Преображенского монастыря.

Здесь находятся:
Спасо-Преображенская церковь, оформленная изразцами
Сретенская церковь XVIII века
Георгиевская церковь конца XVII - начала XVIII века.
Дымковская слобода - это место, где стоят всего две церкви. Но знаменита слобода не столько ими, сколько прекрасным видом, открывающимся с нее на город. Дымковская слобода находится прямо напротив Соборного дворища, на другой стороне реки Сухоны.

Отдельно стоящие церкви Великого Устюга:
Никольский храм с колокольней. Здесь проходят выставки "Народное искусство устюжской земли" и "Лен, мой лен".

Церковь Вознесения. Здесь проходит выставка, посвященная устюжским чудотворцам Прокопию и Иоанну.
Адрес: г. Великий Устюг, Советский проспект, д. 84. Тел. (81738) 234-05.

Церковь Жен Мироносиц XVIII века в стиле нарышкинского барокко. В этой церкви проходит постоянная выставка "Новогодняя и рождественская игрушка".
Адрес: г. Великий Устюг, площадь Коммуны, д. 7. Тел. (81738) 207-22.

Храм Симеона Столпника.

Монастыри
Михайло-Архангельский монастырь был основан в начале XIII века, но до нас дошла версия XVII века, уже каменная. Главный собор монастыря - Михайло-Архангельский, имеющий пять глав. Внутри сохранился иконостас. Рядом стоит церковь Введения и еще несколько монастырских построек. Сейчас монастырь не действует, является филиалом музея.

Адрес: г. Великий Устюг, ул. П. Покровского, д. 13. Тел. (81738) 212-85.
Режим работы: 10.00-17.00. Выходные дни - воскресенье и понедельник.

Троице-Гледенский монастырь находится в 4 км от города. Он стоит на том месте, где изначально стоял Великий Устюг, до его переноса. Находясь на старом месте, Великий Устюг носил названия Гледен, от него это название заимствовал и монастырь. Троице-Гледенский монастырь был основан еще в XII веке, но затем, как водится, горел и перестраивался. До нас дошел в редакции XVII-XVIII веков. Сейчас монастырь недействующий, его помещения занимает музей. Попасть в монастырь можно только летом, в другое время он закрыт.

Гражданская архитектура
Также интересно будет пройтись по набережной реки Сухоны, Советскому проспекту и другим улицам, чтобы посмотреть на памятники гражданской архитектуры XVIII-XIX веков. Когда-то в Великом Устюги процветало купечество, и каждая семья ставила себе по богатому дому. Дома и сейчас называются по именами бывших владельцев - дом Федосеева, дом Ковригина, дом Ноготкова и т.д.

Дома Деда Мороза
В Великом Устюге целых два дома Деда Мороза. Один - так называемая "Городская резиденция Деда Мороза", другой - "Вотчина Деда Мороза".

Городская резиденция Деда Мороза находится в самом Великом Устюге. Здесь есть его тронный зал и почта, проходит выставка детских писем.

Адрес самой резиденции: г. Великий Устюг, Октябрьский переулок, д. 1.
Адрес почты Деда Мороза: г. Великий Устюг, Октябрьский переулок, д. 1А. Тел. (81738) 230-55, 272-35. Факс (81738) 272-35.

Вотчина Деда Мороза находится за городом, до нее ходит рейсовый автобус с автовокзала. Время в пути - около получаса. Вотчина представляет собой деревянный терем в сосновом бору. Здание современное, построенное после того, как в 1999 году Великий Устюг объявили городом Деда Мороза. Вход в комплекс платный. В стоимость входит посещение терема и катание на аттракционах.

В тереме можно посмотреть спальню Деда Мороза, его рабочий кабинет, комнату Снегурочки, столовую и другие помещения. При доме есть оранжерея, где можно попробовать травяной чай. Конечно, пик работы Вотчины Деда мороза приходится на зиму, но и летом здесь организованы специальные программы. В комплексе работают сувенирные магазины и кафе. Отдельное здание построено для почты Деда Мороза.

Кроме того, на территории комплекса есть гостевые коттеджи, в которых можно остановиться.
Режим работы: 10.00-18.00. В новогодние дни - 10.00-21.00.

Музеи
В Великом Устюге работает один государственный музей - Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Его экспозиции размещены как в главном здании (доме купца Усова), так и в некоторых церквях и недействующих монастырях. В основном здании собраны материалы по истории города, а также изделия народных ремесел, традиционных для Великого Устюга.
Адрес: ул. Набережная, д. 64 и 66. Тел. (81738) 234-47, 232-03, 235-76.
Режим работы основного здания и филиалов: 10.00-17.00. Выходной день - понедельник.

Кроме того, в городе есть частная картинная галерея "Русский север", появившаяся в 2006 году.